Когерентное обратное рассеяние фазовосопряженных ультразвуковых волн в дисперсных системах

В.Л. Преображенский, П.Н. Ширковский, P. Pernod

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146326

Экспериментально и теоретически исследованы процессы распространения ультразвуковых волн с обращенным фронтом в неподвижных и движущихся случайных средах, содержащих микровключения в виде пузырьков газа и твердых микросфер. Обращение волнового фронта звука на частоте 10 МГц осуществлялось методом запорогового параметрического преобразования. Экспериментально установлено качественное различие статистических свойств рассеянного и обращенного акустических полей. В отличие от регистрируемых стохастических сигналов рассеянных волн, сигналы обращенных волн носят регулярный характер и более информативны при определении концентрации и характеристик рассеивателей. Построена теоретическая модель, описывающая наблюдаемые особенности когерентного обратного рассеяния фазосопряженных волн.

Поступила: 27 октября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.20.+g General linear acoustics
English citation: COHERENT BACKSCATTERING OF PHASE CONJUGATE ULTRASOUND WAVES IN DISPERSIVE SYSTEMS