Источники погрешностей при ультразвуковых измерениях метеовеличин в атмосфере, методы и алгоритмы их минимизации на основе опыта создания промышленной метеостанции АМК-03

А.Я. Богушевич

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146308

Рассматриваются источники погрешностей при ультразвуковых измерениях метеорологических величин в атмосфере: методические, связанные с физикой распространения ультразвука в атмосфере; радиотехнические, возникающие при регистрации и аппаратурной обработке электрических сигналов, механические, обусловленные влиянием конструкции прибора на обтекание его ветровым потоком и за счет ее температурных изменений и другие. Приводятся математические алгоритмы и методики, позволяющие существенно минимизировать погрешности измерений. Представленные материалы иллюстрируются материалами из опыта разработки промышленной метеостанции АМК-03.

Поступила: 20 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.28.Vd Measurement methods and instrumentation to determine or evaluate atmospheric parameters, winds, turbulence, temperatures, and pollutants in air
А.Я. Богушевич