Акустика Органного зала и Концертного фойе Государственного центрального музея музыкальной культуры в Москве

П.Н. Кравчун, М.Ю. Ланэ

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 6. 146301

Государственный центральный музей музыкальной культуры располагает двумя концертными площадками – Органным залом, где в 1979 году был установлен орган немецкой фирмы «A.Schuke», и фойе 2-го этажа, где концерты проводятся с 1998 года, когда здесь после реставрации был установлен исторический орган немецкого мастера Фридриха Ладегаста, построенный в 1868 году. Представлены результаты акустических измерений, проведенных в Органном зале до ремонта 2004 года (когда были полностью заменены облицовка стен и кресла) и после ремонта, а также в фойе 2-го этажа. Показано, что акустические характеристики Органного зала после ремонта значительно изменились и приобрели ряд нежелательных особенностей. Даны рекомендации по улучшению акустики Органного зала. В фойе значительных акустических недостатков не обнаружено, его акустика в целом соответствует установленному в нем историческому органу.

Поступила: 7 ноября 2014
Статья подписана в печать: 22 декабря 2014
43.55.Gx Studies of existing auditoria and enclosures
П.Н. Кравчун, М.Ю. Ланэ
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 6, 2014