Некоторые принципы обработки сигналов слуховой системой.

Н.Г. Бибиков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145349

Обзор современного состояния вопроса о принципах кодирования звуков в слуховой системе человека. Подчеркивается, что после преобразования в улитке внутреннего уха сигнал может передаваться только импульсной активностью волокон слухового нерва. Для кодирования особенностей звука в значительном частотном и динамическом диапазонах требуется статистическая независимость импульсации разных волокон. Во многом именно обеспечению такой независимости служит сложный механизм частотного анализа во внутреннем ухе, а также специфическая система синаптической передачи между внутренней волосковой клеткой и связанными с ней волокнами слухового нерва. Эта передача осуществляется с добавлением шумовой составляющей, независимой для разных синапсов. Последнее свойство позволяет сохранить в импульсации популяции волокон информацию о временных интервалах, существенно меньших длительности отдельного импульса волокна. На следующих этапах слухового пути эта информация обрабатывается несколькими различными методами при резком увеличении числа элементов анализа. Начиная со слухового центра среднего мозга, все большее значение приобретает пластичность нервной ткани. Фактически каждая нервная клетка становится самообучающимся элементом, в которой характер преобразования сигнала определяется предшествующим опытом. Обсуждается экспериментальная база, служащая для обоснования высказанных положений.

Поступила: 12 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
87.19.lt Sensory systems: visual, auditory, tactile, taste, and olfaction
87.19.La Neuroscience
87.19.Bb Sensory perceptions
87.19.Nn Electrophysiology
Н.Г. Бибиков
ОАО Акустический институт имени акад. Н.Н. Андреева, Россия,117036, Москва, ул. Шверника, д. 4.
Выпуск 5, 2014