Нагрев поглощающей среды ультразвуковым пучком с параметрически обращенным волновым фронтом

Клопотов Р.В., Крутянский Л.М., Брысев А.П.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 5. 145347

Приведены результаты экспериментов по нагреву поглощающей среды ультразвуковым пучком с параметрически обращенным волновым фронтом. В качестве нагреваемой среды использовался полимер, близкий по акустическим свойствам к биоткани. С помощью термопарных измерений продемонстрированы преимущества реализованного метода нагрева, возникающие за счет использования обращения волнового фронта: самонаведение ультразвукового пучка на нагреваемую область, и низкая зависимость параметров нагрева от положения или движения образца в определенной области. При этом, величина нагрева в экспериментах составила до 8С за время порядка 100 с.

Поступила: 19 ноября 2014
Статья подписана в печать: 21 декабря 2014
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
English citation: Heating of an absorbing medium by parametrically conjugated ultrasound beam
R.V. Klopotov, L.M. Krutyansky, A.P. Brysev
Клопотов Р.В., Крутянский Л.М., Брысев А.П.
119991, Москва, ул. Вавилова 38, НЦВИ ИОФ РАН
Выпуск 5, 2014