Управление пространственными солитонами при помощи локализованных нелинейных дефектов различной формы

А.В. Маслова$^1$, Д.О. Игнатьева$^{1,2}$, В.Е. Лобанов$^1$, А.П. Сухоруков$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144347

Изучена динамика солитона в керровской среде с локализованным нелинейным дефектом. Показана возможность наблюдения двух режимов: преломления солитона и его захвата при взаимодействии с нелинейным дефектом. Исследована зависимость условий захвата солитона дефектом от формы нелинейного дефекта и показано усиление влияния дефекта на динамику солитона при увеличении градиента коэффициента нелинейности.

42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
42.65.Jx Beam trapping, self-focusing and defocusing; self-phase modulation
42.65.Wi Nonlinear waveguides
English citation: Control of spatial solitons using localized nonlinear defects of different shape
A.V. Maslova, D.O. Ignatyeva, V.E. Lobanov, A.P. Sukhorukov
А.В. Маслова$^1$, Д.О. Игнатьева$^{1,2}$, В.Е. Лобанов$^1$, А.П. Сухоруков$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М. В.Ломоносова, физический факультет, кафедра фотоники и физики микроволн. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$Российский квантовый центр, Россия, 143025, Московская область, Одинцовский р-н, дер. Сколково.
Выпуск 4, 2014