Расчетный комплекс с интерактивным интерфейсом для исследования акустических полей многоэлементных решеток для ультразвуковой хирургии

Росницкий П.Б., Ильин С.А., Сапожников О.А., Хохлова В.А.

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2013. № 4. 134301

В работе исследованы характеристики полей многоэлементных фазированных акустических решеток, находящих в последнее время все более широкое применение в неинвазивной ультразвуковой хирургии. Для моделирования трёхмерных волновых полей использован асимптотический аналитический подход, позволяющий проводить расчёты на два порядка быстрее по сравнению с традиционным методом прямого численного интегрирования. Разработан программный комплекс с графическим интерфейсом для расчёта и визуализации ультразвуковых пучков, интерпретация особенностей структуры которых обычно достаточно сложна. Получены распределения амплитуды давления в различных плоскостях, а также построены трёхмерные изображения полей для типичной клинической терапевтической решётки. Определены области пространства, в пределах которых можно перемещать фокус фазированной решётки без проявления нежелательных побочных максимумов и при сохранении высокой интенсивности волны в основном фокусе.

Поступила: 25 июня 2013
Статья подписана в печать: 25 сентября 2013
43.35.Wa Biological effects of ultrasound, ultrasonic tomography
English citation: A software package with an interactive interface for the study of acoustic fields of multi-element arrays for ultrasonic surgery
Rosnitskiy Pavel Borisovich, Ilyn Sergey Andreevich, Sapozhnikov Oleg Anatolevich, Khokhlova Vera Aleksandrovna
Росницкий П.Б., Ильин С.А., Сапожников О.А., Хохлова В.А.
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2013