Атомистическая динамика аморфного пористого нитинола

Г. А. Никифоров$^1$, Б. Н. Галимзянов$^{1,2}$, А. В. Мокшин$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940703

Благодаря уникальному сочетанию физико-механических характеристик никелид титана (нитинол) представляет большой прикладной интерес в различных отраслях промышленности. В настоящей работе рассматривается возможность получения нитинола с мезопористой структурой быстрым охлаждением расплавленного образца до комнатной температуры. На основе данных моделирования атомарной динамики показано, что быстрое охлаждение расплава нитинола приводит к образованию пористой структуры. Обнаружено, что внутренняя стенка пор формируется преимущественно атомами титана, которые обеспечивают биосовместимость нитинола. Установлено, что пористость нитинола слабо зависит от скорости охлаждения, в то время как пористость линейно возрастает с уменьшением плотности расплава.

Поступила: 18 июня 2019
Статья подписана в печать: 16 декабря 2019
61.43.Gt Powders, porous materials
61.43.Fs Glasses