Переменность околозвезного вещества у звезды MWC 614

Н. З. Исмаилов, Х. Н. Адигезалзаде, У. З. Баширова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 1. 1810801

В работе приводятся результаты спектральных наблюдений звезды типа Ае/Ве Хербига MWC 614, выполненные на 2 м телескопе ШАО. Обнаружена квазициклическая переменность лучевых скоростей и эквивалентных ширин эмиссионной компоненты линии Нα с характерным временем 10-12 дней. Профиль эмиссионной линии Нα показывает примерно за 20 дней одновременное появление и исчезновение дополнительных синих и красных эмиссионных компонент. По изменению профилей разных линий мы пришли к выводу о том, что в разные даты у звезды наблюдается аккреция и истечение вещества, что вероятно является одним из основных индикаторов существования магнитосферы у этой молодой звезды.

Поступила: 2 августа 2017
Статья подписана в печать: 25 мая 2018