Генерация свободных гравитационных волн в океане пакетом поверхностных сейсмических волн

К. А. Семенцов$^1$, С. В. Колесов$^1$, М. А. Носов$^{1,2}$, В. А. Карпов$^1$, Х. Х. Матсумото$^3$, Й. Й. Канеда$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 4. 1740504

Генерация свободных гравитационных волн в океане поверхностными сейсмическими волнами исследуется методом численного моделирования на примере землетрясения Тохоку 2011. Результаты моделирования находятся в хорошем согласии с записями глубоководных станций DONET. Показано, что колебания дна во время прохождения низкочастотных поверхностных сейсмических волн играют ведущую роль в генерации свободных гравитационных волн, а вклад остаточных деформаций незначителен.

Поступила: 29 июня 2017
Статья подписана в печать: 25 июля 2017
92.10.H- Ocean waves and oscillations
92.10.hl Tsunamis
91.30.Nw Tsunamis
K. A. Sementsov, S. V. Kolesov, M. A. Nosov, V. A. Karpov, H. H. Matsumoto, Y. Y. Kaneda.
Generation of free gravity waves in the ocean by packet of surface seismic waves.
Memoirs of the Faculty of Physics 2017. N 4.
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши.
$^2$Институт морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения Российской академии наук
$^3$Японское Агентстство по Морским и Наземным Исследованиям и Технологиям (JAMSTEC)
$^4$Институт Образования, Исследований, и Кооперации регионов для Кризисного Менеджмента, Сикоку
Выпуск 4, 2017