Метод статистического определения уровня сбоев полной электронной концентрации по данным GPS наблюдений

В. И. Захаров$^{1,2}$, Ю. В. Ясюкевич$^2$, В. Е. Пронин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2017. № 1. 171901

Предлагается метод определения уровня, превышение которого можно считать сбоем при определении скорости изменения во времени полной электронной концентрации. Метод основан на статистической оценке свойств распределения изучаемого параметра. Задачей методики является экспериментальное нахождение порогового значения величины скачков полного электронного содержания, связанного с «хвостами» исследуемых распределений при заданном физически адекватном уровне значимости, определяемом широтными свойствами и гео–гелиофизическими условиями. Получено, что величина порога, с которого измеряемые величины могут считаться статистическим шумом, зависит от широты региона наблюдения. Максимальным порог является для арктического региона, а минимальным — для среднеширотной группы станций. Апробация метода проведена для различных наборов из около 400 станций сети IGS, расположенных в высоких (около 200 станций), средних (свыше 100) и экваториальных широтах (свыше 100 станций) соответственно. Рассмотрение проведено для 2010 и 2014 гг. в различных гео- и гелиофизических условиях, фазах минимума и практического максимума 24 солнечного цикла. В качестве уровня значимости выбран диапазон двух дисперсий.

Поступила: 8 января 2017
Статья подписана в печать: 6 марта 2017
94.20.-y Physics of the ionosphere
94.20.Vv Ionospheric disturbances, irregularities, and storms