Генерация второй гармоники в регулярных доменных структурах с флуктуациями толщины промежуточных однородных слоев

А.М. Вьюнышев$^{1,2}$, И.В. Тимофеев$^{1,2}$, А. С. Чиркин$^{3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165310

Теоретически изучен процесс генерации второй оптической гармоники в квадратично-нелинейных кристаллах, состоящих из чередующихся однородных слоёв и слоёв с периодическим изменением знака нелинейности. Установлена зависимость эффективности процесса от числа слоев и дисперсии толщины однородных слоев.

42.65.Ky Frequency conversion; harmonic generation, including higher-order harmonic generation
А.М. Вьюнышев$^{1,2}$, И.В. Тимофеев$^{1,2}$, А. С. Чиркин$^{3}$
$^1$Институт физики имени Л.В.Киренского СО РАН Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, д. 50, стр. 38.
$^2$Сибирский федеральный университет, Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, д. 79
$^3$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет и международный лазерный центр Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2016