Зондовая оптическая спектроскопия на основе фотонного эха

К.Р. Каримуллин$^{1,2}$, А.В. Наумов$^{1,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144346

Представлен обзор исследований низкотемпературной оптической дефазировки в примесных твердых средах, допированных флуоресцирующими молекулами, и сравнительный анализ данных, полученных разными методами селективной лазерной спектроскопии, включая фотонное эхо и спектроскопию одиночных молекул.

42.50.Md Optical transient phenomena: quantum beats, photon echo, free-induction decay, dephasings and revivals, optical nutation, and self-induced transparency
English citation: Optical Probe Spectroscopy Based on Photon Echo
K. R. Karimullin, A.V. Naumov
К.Р. Каримуллин$^{1,2}$, А.В. Наумов$^{1,3}$
$^1$Институт спектроскопии РАН, отдел молекулярной спектроскопии Россия, 142190, Москва, Троицк, ул. Физическая д. 5.
$^2$Казанский физико-технический институт имени Е. К. Завойского КазНЦ РАН Россия, 420029, Казань, ул. Сибирский тракт, д. 10/7.
$^3$Московский педагогический государственный университет Россия, 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29.
Выпуск 4, 2014