Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Зависимость выходов спектаторных нейтронов и протонов в $^{208}$Pb-$^{208}$Pb столкновениях от толщины поверхностного нейтронного слоя

Н. А. Козырев$^{1,2}$, У. А. Дмитриева$^{1,2}$, А. О. Светличный$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2110301

  • Статья
Аннотация

С помощью разработанной авторами модели Abrasion-Ablation Monte Carlo for Colliders (AAMCC) изучено влияние толщины поверхностного нейтронного слоя в ядрах $^{208}$Pb на выходы нуклонов-спектаторов в $^{208}$Pb-$^{208}$Pb столкновениях при релятивистских энергиях на Super Proton Synchrotron (SPS) и Large Hadron Collider (LHC). В зависимости от величины прицельного параметра в каждом столкновении AAMCC предсказывает образование как связанной во фрагменты спектаторной материи, так и отдельных спектаторных нейтронов и протонов. Путем моделирования столкновений ядер с различной толщиной поверхностного нейтронного слоя впервые показано, что избыток поверхностных нейтронов в $^{208}$Pb приводит к заметному увеличению числа спектаторных нейтронов по отношению к числу спектаторных протонов в центральных ядро-ядерных столкновениях. Моделью также предсказывается удвоение сечений образования определённого числа нейтронов в центральных событиях без вылета спектаторных протонов при типичном избытке поверхностных нейтронов, известном из теории и экспериментов при низких энергиях. Ввиду расхождений данных о поверхностном нейтронном слое, извлекаемых с помощью различных экспериментов, изучение выходов спектаторных нуклонов в столкновениях релятивистских ядер может быть предложено в качестве новой экспериментальной методики. Такие измерения можно выполнить в эксперименте ALICE на LHC, оснащённом передними адронными калориметрами для регистрации спектаторных нейтронов и протонов.

Поступила: 30 января 2021
Статья подписана в печать: 28 мая 2021
PACS:
21.10.Gv Nucleon distributions and halo features
25.75.-q Relativistic heavy-ion collisions
Авторы
Н. А. Козырев$^{1,2}$, У. А. Дмитриева$^{1,2}$, А. О. Светличный$^{1,2}$
$^1$Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)\
$^2$Институт ядерных исследований РАН
Выпуск 1, 2021

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.